(4842) 54-20-33

(4842) 22-01-70

С чего начать строительство загородного дома

Какое счастье, проснуться ранним утром, вдохнуть полной грудью смолистый воздух и под щебетанье птиц за окном спуститься из уютной спальни в просторную уютную гостиную …

Если вы только задумываетесь о загородном доме – будьте смелее, набирайтесь опыта, ищите информацию и победа будет за вами. А подспорьем в этом нелёгком, но настолько приятном пути, пусть послужат эти заметки с накопленным опытом и рекомендациями, возможно, они покажутся вам интересными и, я надеюсь, полезными.

Итак, Вам прежде всего предстоит сделать выбор и купить участок... .

Самое главное – участок должен понравиться. Если вы не следопыт или не риэлтор, знающий все укромные уголки своей области и способный по одному названию населенного пункта дать всеобъемлющую характеристику участка, то остаётся: путешествовать и изучать родной край (самому искать продаваемые участки) или обратиться к нам.

Во-первых, это полезно – подбор участка по свежему воздуху, пикник на природе и пр., а во-вторых, при обращении к нам вы получите представление, чем отличается садоводство от ИЖС, один район от другого, что скрывается за аббревиатурами, характеризующими тот или иной объект в документах о праве на собственность а также в бюллетенях загородной недвижимости.

Участок, по нашему мнению нужно почувствовать душой, он не должен вызывать отторжения, иначе все дальнейшие мероприятия не будут доставлять вам и вашим близким удовольствия.

Прислушайтесь к советам риэлтора, которые рекомендуют излишне не экономить на стоимости участка. Ведь затраты на строительство дома все же гораздо выше стоимости участка, и однозначно то, что дом можно перестроить, а вот перенести участок – вряд ли.

Оцените размер участка, его форму, перепады высот. Немаловажен внешний вид земельного угодья и прилегающих территорий. Если планируете активно заниматься земледелием, оцените затемнение участка лесом или соседними домами, если любите погулять по лесу, порыбачить и купаться – обязательно осмотрите окрестности.

Оптимальной считается соотношение размера вашего будущего дома с размерами и формой участка 1/10, т.е. на 1 сотку участка - 10м2 площади дома. Конечно это не догма, но серьёзные отклонения от этого соотношения нежелательны. Оцените транспортную доступность, причём, она складывается, как минимум из двух составляющих: подъезд к участку и подъезд к городу.
Желательно, чтобы подъезд к участку был возможен круглый год (если только вы не планируете исключительно сезонного проживания), и без применения вездеходов для доступа в распутицу.

Учтите, что во время строительства дома будут приезжать и тяжёлые или длинные машины с прицепами, перевозящие, венцы сруба либо кирпич. Конечно, бетон можно замесить и вручную, а брёвна перегружать и возить на небольших грузовиках, но всё это вызовет дополнительные траты и не только материальные, но и нервные перегрузки. Учитывайте не только удалённость участка от вашего городского жилья, ещё более важно, сколько времени вы потратите на то, чтобы туда добраться, особенно в час пик (в субботу утром, в пятницу или в воскресенье вечером).

Тип почвы, вода, электричество, газ …

Важным является и такой показатель, как тип грунта. Вы можете прокопать скважину глубиной так в 200м, но получить воду, непригодную для питья. Колодцы в таких ситуациях не спасают. Возможно, придется вести трубопровод из ближайшего домовладения или канализационного люка, а это некоторые затраты.

Очень болезненный вопрос – наличие электричества. Идеально, если предыдущие хозяева уже подключились к электросетям и имеющаяся мощность вас вполне устраивает. Хуже, если в населенном пункте электричество есть, но вам нужно к нему подключиться.Вам придётся заплатить некоторую сумму только за саму гипотетическую возможность подключиться, затем вам предстоит договариваться с владельцами подстанции (это могут быть и частные лица), решать вопрос в районных или областных энергетических компаниях, оплачивать столбы, кабели и пр. – но это могут за Вас сделать и специалисты строительной компании.

Газ – наиболее экономичное топливо на сегодняшний день, единственный минус – большие начальные вложения в проект, подключение и оборудование. Желательно уточнить также наличие и перспективы газоснабжения. Не лишним будет выяснить перспективы застройки выбранного района. Эту информацию вам могут предоставить в районных администрациях.

Получите информацию от соседей о наличии магазинов в округе, как решаются вопросы с медицинским обслуживанием, приезжает ли скорая помощь и др. Эти вопросы тем более актуальны, если в семье есть пожилые люди.

Ну и самое последнее - по важности, первостепенное - это готовность документов к совершению сделки. В идеале, данные вопросы должен взять на себя специалист в сфере недвижимости, а ещё лучше – юрист. Для информации; - участок прежде всего должен иметь кадастровый номер, при наличии строения (дома с капитальным фундаментом) должны быть зарегистрированы в БТИ. Уточните нет ли ограничений по целевому использованию объекта, не находится ли он в правовом споре или ином обременении. Если участок не в собственности, а в аренде – обязательно выясните все подробности договора, регулирующего условия предоставления участка в аренду и порядок его отчуждения (переуступки права аренды).

Три этажа или более?

Если есть желание построить дом в три этажа и более, то сначала всё хорошенько обдумайте. Конечно, такой дом занимает мало места на участке и смотрится внешне красиво, но по опыту многих обитателей таких сооружений сейчас, по прошествии нескольких лет, они бы сделали свой дом одно- или двухэтажным, поскольку с возрастом желания «скакать» по лестницам остается всё меньше и меньше.

В ходе компоновки помещений архитектор выходит на внешние виды фасадов дома. К услугам проектировщика и нас, как клиентов, современное программное обеспечение, которое позволяет не только увидеть внешний вид дома со всех сторон, но и виртуально побродить по будущему дому, подняться по лестнице на мансардный этаж, выглянуть в окно и пр.

В результате вы должны получить от проектировщика полный комплект эскизной документации на дом: планы этажей, виды фасадов и разрезы, план кровли, межэтажных перекрытий и фундамента.

Этот пакет документов необходим не только для качественного строительства дома, но и для согласования разрешения на строительство и последующую регистрацию недвижимости.


Назад